В состав пищевой соды, применяемой в быту, входят 27,38% Na; 1,19%. H; 14,29% C i 57,14p%O. вывести формулу этого соединения

+5
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 16:54
    0
    N (Na) = 0.2738/23=0.01 моль

    n (H) = 0.0119/1=0.01 моль

    n (C) = 0.1429/12 = 0.01 моль

    n (O) = 0.5714/16=0.03 моль

    X:Y:Z:L=0,01:0,01:0,01:0,03 разделим все на 0,01

    1:1:1:3

    NaHCO3