При взаимодействии металлического натрия с водой

образуются гидроксид натрия NaOH и водород H2. Сколько граммов натрия

требуется для получения160 г

гидроксида натрия?

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 05:39
    0
    n = m/M. n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH). n (NaOH) = 160 грамм / ((23+16+1) грамм/моль) = 4 моль

    2Na + 2H2O = H2 + 2NaOH

    n (Na) = n (NaOH) = 4 моль

    m (Na) = n (Na) * M (Na) = 4 моль * 23 г/моль = 92 грамм

    Ответ - 92 грамм