Во сколько раз увеличится скорость реакции, протекающей при 298 К, если при добавлении катализатора ее энергия активации понизилась на 4 кДж/моль?

+3
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 01:00
    0
    Уравнение Аррениуса v=A * e^ (-Ea/RT)

    значит v2/v1 = A*e^ (-E1/RT) / A*e^ (-E2/RT) = e^ (E2/RT - E1/RT) = e^[ (E2-E1) / RT] = 2.72^ (4000 Дж/8.31*298) = 2.72^1.6 = 5 раз