Вычеслить G298 реакции:

4Hcl (г) + O2 (г) = 2Cl2 (г) + 2H20 (ж)

2 Способа

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 00:27
    0
    1. Способ:

    ΔG = ΣΔG (продуктов) - ΣΔG (исходных)

    ΔG = (-237,3*2 + 2*0) - (0 + 4 * (-95,2)) = - 474,6+380,8 = - 93,8

    2 способ:

    ΔG = ΔH - TΔS

    ΔH = ΣΔH (продукты) - ΣΔH (исходные)

    ΔH = (2 * (-285,8)) - (4 * (-92,3) = - 571,6 + 369,2 = - 202,4 кДж/моль

    ΔS = ΣΔS (продукты) - ΣΔS (исходные)

    ΔS = (2*70,1 + 2*222,9) - (205 + 4*186,8) = (140,2+445,8) - (205 + 747,2) = 586 - 952,2 = - 366,2 Дж/мольК = > - 0,3662 кДж/мольК

    T = 298 К

    ΔG = - 202,4 - 298 * (-0,3662) = - 202,4 + 109,1276 = - 93,2724 ≈ - 93,3 кДж/моль P. S. Все дополнительные значения были взяты из таблицы "Стандартные энтальпии образования, энтропии образования и энергии Гиббса образования"