Крекинг бутана протекает по схеме C4H10->C2H6+C2H4. Сколько граммов этана и этилена получится из 1 кг бутана при 82% выходе

+1
Ответы (1)
  1. 22 января, 22:17
    0
    C4H10->C2H6+C2H4

    n (C4H10) = m/M = 1000/58 = 17,24 моль

    n (C4H10) = n теор. (C2H6) = n теор. (C2H4) = 17,24 моль

    m = M*n

    m теор. (C2H6) = 30 * 17,24 = 517,2 г

    m теор. (C2H4) = 28 * 17,24 = 482,72 г

    m практ. = η * m теор.

    m (C2H6) = 0,82 * 517,2 = 424,1 г

    m (C2H4) = 0,82 * 482,72 = 395,83 г

    Ответ: m (C2H6) = 424,1 г

    m (C2H4) = 395,83 г