Какой объём хлороводорода следует пропустить через соляную кислоту массой 500 г с w (HCl) = 5%, чтобы получить раствор с c (HCl) = 2 моль/дм 3 (p=1,03 г / см3)

+5
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 16:48
    0
    Пусть х - это масса хлороводорода, тогда

    500+х - это масса полученного раствора

    ((500+х) / 1,03/1000) * 2*36,5=х+500*0,05

    (500+х) / 1030 = (х+25) / 73

    36500+73 х=1030 х+25750

    10750=957 х

    х=11,2 г

    n (хлороводорода) = 11,2/36,5=0,3 моль

    V (HCl) = 0,3*22,4=6,72 л