Массовая доля кислорода в молекуле некоторой кислоты X в 1,142 раза больше массовой доли азота, а массовая доля водорода равна 3,25%.

Расчитайте массовую долю азота в кислоте Х и установите формулу кислоты Х?

+4
Ответы (1)
  1. 17 января, 19:39
    0
    Судя по всему, речь идет о неорганической кислоте HNOx

    1. W (N+O) = 100-3,25=96,75

    пусть W (N) = a, тогда W (O) = 1,142a,

    a+1,142a=96,75, a=45,17=W (N),

    W (O) = 51,58

    2, простейшая формула:

    n (H) : n (N) : n (O) = (3,25/1) : (45,17/14) : (51,58/16) = 3,25:3,23:3,23=1:1:1

    простейшая формула - HNO, истинная формула - H2N2O2 - азотноватистая кислота