Объем мирового океана 1370 миллионов километров кубических, а в одной капле воды 0,03 милилитров содержится 250 миллиардов атомов Урана. Оцените массу Урана в мировом океане и сравните с его запасами на суше - 18 миллионов тон

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 21:49
    0
    1) Считаем, что речь идет об 238/92U;

    2) в 1 капле или 0.03 см^3 сод-ся 238 * (250*10^9/6.02*10^23) = 9883.664*10^-14 = 9.883664*10^-11 г U;

    3) в 1 км^3 сод-ся 100000^3 = 10^15 см^3, в 1.37*10^9 км^3 - соот-но 1.37*10^9*10^15 = 1.37*10^24 см^3; 1 см^3 - это 1/0.33 = 33.33 капли, т. е. в V мирового океана сод-ся 33.33*1.37*10^24 = 45.6621*10^24 капель;

    4) масса U в V мирового океана = 9.883664*10^-11*45.6621*10^24 = 451.31*10^13 г или 451.31*10^13/10^6 = 451.31*10^7 т;

    5) 451.31*10^7>18*10^6, т. е. запасы урана в мировом океане больше запасов урана на суше в 451.31*10^7/18*10^6 = 250.73 раза (примерно в 251 раз).