При разложении 50 г известняка CaCO3 было получено 28 г твердого остатка - CaO. Куда исчезли 22 г? объясните это явление.

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 17:59
    +3
    CaCO₃ = CaO + CO₂

    Масса 1 моль CaCO₃=40+12+16x3=100 г.

    Масса 1 моль CaCO₃ = 40+16 = 56 г.

    Масса 1 моль CO₂ = 12+32 = 44 г.

    По уравнению реакции видим, что из 1 моль CaCO₃ 100 г. образуется 1 моль CaO 56 г. + 1 моль CO₂ 44 г. = 100 г., значит при разложении CaCO₃ 50 г. образуется CaO 28 г. + (50-28) = 22 г. CO₂

    Ответ: ничего не исчезло, по Закону сохранения массы веществ из 50 г. карбоната кальция образовалось 28 г. оксида кальция и 22 г. оксида углерода (lV). 50 г.=28 г.+22 г.