Какая масса 20%-го раствора соляной кислоты потребуется для взаимодействия с 5,1 г оксида алюминия?

+4
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 08:22
    0
    Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

    n (Al2O3) = 5,1/102 = 0,05 моль

    n (HCl) = 6n (Al2O3) = 0,3 моль

    m (HCl) = 0,3*36,5 = 10,95 г

    m р-ра = 10,95/0,2 = 54,75 г