Опишите промышленный способ получения бутадиена-1,3 и 2-метилбутадиена-1,3 (изопрен)

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 03:33
    0
    Дегидрирование алканов:

    бутадиен-1,3 получают из бутана:

    СН3-СН2-СН2-СН3 - (t, Cr2O3) - > СН2=СН-СН=СН2 + 2 Н2, или по реакции Лебедева:

    2 С2 Н5 ОН - (t, ZnO, Al2O3) - > СН2=СН-СН=СН2 + Н2 + 2 Н2 О.

    Изопрен (2-метилбутадиен-1,3) - из 2-метилбутана:

    СН3-СН (СН3) - СН2-СН3 - (t, Сr2 О3) - > СН2=С (СН3) - СН=СН2+2 Н2.