Из 1-иодпропана через непредельный углеводород получите 2-иолпропан из которого реакция Вюрца синтезируйте 2,3 диметилбутан

+5
Ответы (1)
  1. 11 августа, 07:48
    0
    CH2I-CH2-CH3 + KOH ⇒ CH2=CH-CH3 + H2O + KI (со спиртовым раствором щелочи)

    CH2=CH-CH3 + HI ⇒ CH3-CHI-CH3

    2CH3-CHI-CH3 + 2Na ⇒ CH3-CH (CH3) - CH (CH3) - CH3 + 2NaI