При пропускании оксида серы (IV) через раствор гидроксида кальция массой 34,8 г выпал осадок массой 50 г. Определите выход продукта реакции.

+4
Ответы (1)
  1. 9 октября, 16:49
    0
    SO2+Ca (OH) 2=CaSO3+H2O

    n (Ca (OH) 2) = 34.8/74=0.47

    по уравнению реакции тогда и у CaSO3 n=0.47

    m (CaSO3) = 0.47*120=56.4

    η=50/56.4*100%=88.65%