Название оксида и массовая доля кислорода

А) оксид азота (V)

Б) нитрат кальция

В) гидроксид железа (II)

1) 35,6%

2) 42,9%

3) 58,5%

4) 67,4%

5) 74,1%

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 13:28
    0
    Да это же легко

    A) 5

    Б) 3

    В) 1

    Решение так решение

    N2O5 Mr=14*2+16*5=108 Ar (O2) = 16*5=80

    W (O2) = 80/108*100%=74.1%

    Ca (NO3) 2 Mr=40+16*6+14*2=164 Ar (O2) = 16*6=96

    W (O2) = 96/164*100%=58.5%

    Fe (OH) 2 Mr=2+16*2+56=90 Ar (O2) = 16*2=32

    W (O2) = 32/90*100%=35.6%