1) Рассчитай объем алюминиевого предмета, если его масса равна 0,81 кг?

2) Объём шарика 2,4 см3, а масса 3,6 г. Какова плотность материала, из которого он изготовлен?

3) Необходимо изготовить металлические шарики объемом 0,2 см3 и массой примерно 9,5 г. Какой металл нужно взять для их изготовления?

4) Рассчитай плотность вещества, если из него вырезан параллелепипед (длина ребер 30, 40 и 50 см), а масса 55,2 кг. Какое это может быть вещество?

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 10:29
    0
    1) V=m/ρ = 0.81 кг / 2700 кг/м³ = 3*10⁻⁴ м³

    2) ρ=m/V = 3,6 г / 2,4 см³ = 1,5 г/см³ = 1,5*10³ кг/м³

    3) ρ = 9,5 г / 0,2 см³ = 19 г/см³ (можно взять золото)

    4) V = 0,3 м*0,4 м*0,5 м = 0,06 м³

    ρ = 55,2 кг / 0,06 м³ = 920 кг/м³ (полиэтилен)