Молярная масса одного известнейшего витамина в четыре раза больше молярной массы оксида углерода (IV). Соотношение масс химических элементов в молекуле вещества-витамина следующее: m (C) : m (H) : m (O) - 9:1:12.

Укажите число атомов в молекуле этого соединения.

+1
Ответы (1)
  1. 28 января, 08:15
    0
    Это витамин С - аскорбиновая кислота С6 Н8 О6

    Решение:

    М (СО2) = 44 г/моль

    Так как молярная масса витамина в 4 раза больше, то М (витамина) = 44*4 = 176 г/моль

    М (С) = 12 г/моль, М (Н) = 1 г/моль, М (О) = 16 г/моль

    Количество вещества находится по формуле n=m/M

    отсюда

    n (C) : n (H) : n (O) = m (C) / M (C) : m (Н) / M (Н) : m (О) / M (О) = 9/12 : 1/1 : 12/16=

    =0,75 : 1 : 0,75 = 3 : 4 : 3

    Простейшая формула С3 Н4 О3

    М (С3 Н4 О3) = 88 г/моль

    М (витамина) / М (С3 Н4 О3) = 176/88 = 2

    Значит формула этого соединения С6 Н8 О6

    Ответ: С6 Н8 О6