Какая масса оксида кальция получится, если в реакцию с кальцием вступает кислород массой 6,4 г?

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 09:46
    0
    2 Са + О2 = 2 СаО

    кол-во о2=м/М=6,4 г: 32 г/моль=0,2 моль

    по ур-ию реакции кол-во сао=0,4 моль

    м (сао) = количество*М=0,4 моль*40+16 г/моль=22,4 г