В ядре изотопа элемента 104 Х содержится 58 нейтронов. Каков порядковый номер этого элемента?

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 12:27
    0
    Количество нейтронов равно разности массового числа и заряда

    n = M - Z

    Z = M - n = 104 - 58 = 46

    Заряд ядра численно равен порядковому номеру, то есть это палладий под номером 46