Состав вещества выражается формулой H4P2O7 определите число протонов в данном веществе массой 35.6 г

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 23:45
    0
    1) n (H4P2O7) = m/M

    M (H4P2O7) = 4+64+112=180

    n (H4P2O7) = 35,6 г/180 г/моль=0,1978 моль

    2) чисто частиц протонов=4*1+2*15+7*8=4+30+56=90

    3) n (p) = n (H4P2O7) * число частиц протонов=0,1978 моль*90=17,802 моль

    4) No (p) = n (p) * Nавогадро=17,802 моль*6,02*10^23 1/моль=107,17*10^23

    (приблизительный ответ)

    Ответ: No (p) = 107,17*10^23