Сколько хлороводорода нужно растворить в 1 М³, чтобы получить 20%-й раствор? Вычислите массу и объем (н. у) хлороводорода

+5
Ответы (1)
  1. 17 октября, 12:34
    0
    Пусть объем HCl = x литров

    Тогда масса раствора равна (х+1) литров.

    W (HCl) = x / (x+1) = 0,2

    x / (x+1) = 0,2

    x = 0,2x + 0,2

    x = 0,25

    J (HCl) = 0,25 л / 22,4 л/моль = 0,01 моль

    m (HCl) = 0,01 моль * 36,5 г/моль = 0,365 г