Какую массу оксида магния можно получить при термическом разложении 280 г карбоната магния содержащего 20 %примеси?

+2
Ответы (1)
  1. 1 мая, 22:50
    0
    1) Находим массовую долю карбоната магния

    100-20=80%

    2) Находим массу карбоната магния

    m (MgCO3) = 280*80/100=224 (г)

    3) Составляем уравнение реакции

    MgCO3=MgO+CO2

    3) n=m/M (Mr) M=Mr Mr (MgCO3) = 84 M=84 г / моль

    n (MgCO2) = 224/84=2,7 (моль)

    4) n (MgCO3) / n (MgO) = 1/1 n (MgO) = 2,7 моль

    5) m=n*M (Mr) M=Mr Mr (MgO) = 40 M=40 г/моль

    m (MgO) = 2,7*40=108 (г)

    Ответ: 108 г