Задача: сколько кислорода по объёму потребуется при окислении метана, если нужно получить 30 г воды 40 л углекислого газа?

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 16:46
    0
    CH4+2O2-->CO2+2H2O

    m (H2O) = 30 г V (CO2) = 40 л

    M (H2O) = 18 г/моль U (CO2) = V/V молярный=40 л / 22,4 л/моль=1,8 тмоль

    U (H2O) = 1,67 моль

    из уравнения следует, что CO2-избыток, тогда U (O2) = U (CO2) = 1,8 моль

    V (O2) = U*V молярный=1,8 моль*22,4 л/моль=40 л