Закончите уравнения приведённых ниже хим. реакций и назовите тип каждой из них:

а) Mg+2HCL = ...; б) ... = AgCL (осадок) + KNO3

в) ... = CaO+CO2 (газ) ; г) ... = H2SO4

Выберите уравнение окислительно-восстановительной реакции, укажите восстановитель и докажите правильность своего ответа.

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 13:47
    0
    A) Mg+2HCl=MgCl2 + H2

    Mg⁰ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = Mg²⁺ + 2Cl⁻ + 2H°

    Mg° - 2e = Mg²⁺ восстановитель, окисляется

    2H⁺ + 2e = 2H° окислитель, восстанавливается

    b) AgNO3 + KCl = AgCl + KNO3

    c) CaCO3 = CaO + CO2

    d) SO3 + H2O = H2SO4