Рассчитайте объём, количество вещества и массу газа, полученного при взаимодействие 3,5 г лития с водой

+5
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 10:40
    0
    x y z

    2Li+2H₂ O=2LiOH+H₂ ↑

    2 моль 2 моль 1 моль

    n = m/M

    M (Li) = 7 г/моль

    n (Li) = 3,5 г / 7 г/моль=0,5 моль

    X=0,5 моль

    Y=0,5 моль

    Z=0,25 моль

    n (H₂) = 0,25 моль

    n (2LiOH) = 0,5 моль

    V = Vᵐ/n

    V (2LiOH) = 22,4 дм³ * 0,5 моль = 11,2 дм³

    m=nM

    M (H₂) = 2 г/моль

    m (H₂) = 0,25 моль * 2 г/моль = 0,5 г

    Ответ: 0,5 моль, 11,2 дм³, 0,5 г.