На основании закона сохранения массы веществ рассчитайте массу кислорода вступившего в реакцию с 3.2 г меди если в результате реакции образовалось 4 г оксида меди 2

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 20:00
    0
    Запишем уравнение реакции:

    2Cu + O₂ = 2CuO

    Запишем закон сохранения массы вещества:

    m (CuO) = m (Cu) + m (O₂)

    m (O₂) = m (CuO0 - m (Cu) = 4,0 г - 3,2 г = 0,8 г

    Ответ: ...