Определите формулы веществ, если отношения масс элементов в них следующие: а) m (Mg) : m (S) : m (O) = 3:4:8; б) m (H) : m (O) = 1:8. Запишите формулы этих веществ, определите валентность каждого элемента ...

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 14:53
    0
    MgxSyOz

    x:y:z = m (Mg) / Ar (Mg) : m (S) / Ar (S) : m (O) / Ar (O)

    x:y:z=3/24 : 4/32 : 8/16

    x:y:z = 0.125: 0.125 : 0.5

    x:y:z=1:1:4

    MgSO₄

    HxOy

    x:y = m (H) : m (O)

    x:y=m (H) / Ar (H) : m (O) / Ar (O)

    x:y=1/1 : 8/16

    x:y=1:0,5

    x:y = 2: 1

    H₂O