Хлорид бария массой 6 граммов растворили в 250 мл. воды (плотность воды принять за 1 грамм за милилитор) чему равна массовая доля в полученном растворе

+4
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 07:06
    0
    m (воды) = ρ · V;

    m (воды) = 1 г/мл · 250 мл = 250 (г).

    250 г + 6 г = 256 (г) - масса раствора.

    256 г - 100 %

    6 г - х %

    6 · 100

    ω (соли) = 256 = 2,34 (%).

    Ответ: 2,34 %.
  2. 5 декабря, 10:52
    0
    W (BaCL2) = 6/6+250=2,34%