В 200 граммов воды растворили 50 граммов хлорида натрия. вычислите массовую долю натрий хлор

+1
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 22:20
    0
    200 + 50 = 250 (г) - весь раствор.

    50 · 100

    250 = 20 (%) - хлорида натрия.

    Ответ: 20% NaCl.
  2. 7 февраля, 23:19
    0
    W-массовая доля.

    mраствора-маса раствора.

    W=mсоли/mраствора.*100%

    mраствора=200+50=250 г.

    W = (50/250) * 100%

    W=20%