Ph в водном растворе Na3PO4 (C=2•10^-2)

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 07:34
    0
    C=2•10^-2 = 0,02 моль/л

    Примем, что гидролиз протекает по 1 ступени:

    Na₃PO₄ + H₂O⇔Na₂HPO₄ + KOH

    PO₄³⁻ + H₂O⇔HPO₄²⁻ + OH⁻

    В данном случае константа гидролиза по этой ступени Кг₁ опредляется константой диссоциации образовавшейся слабой кислоты HPO₄²⁻, т. е. Кдисс (3) ортофосфорной кислоты

    К₃ = 1,3*10⁻¹²

    Кг = К (Н₂О) / К₃ = 10⁻¹⁴ / (1,3*10⁻¹²) = 7,7*10⁻³

    Степень гидролиза h равна: h = √Кг₁/См = √7,7*10⁻³/0,02 = 0,6205

    [OH⁻] = h*См = 0,6205*0,02 = 0,0124 моль/л

    рОН = - lg[OH⁻] = - lg0.0154 = 1,9

    рН=14-рОН = 14-1,9 = 12,1

    Ответ: рН=12,1