Cрочно!

C+ZhO=Zn+CO

2SO2+O2=2SO3

определить кто восстановитель и окислитель

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 08:36
    0
    ZnO+C=Zn+CO - ОВР

    Окисление: 1|Zn [+2] - 2e = Zn[0] | Восстановитель

    Восстановление: 1| C[0] + 2e = С [-2] | Окислитель

    2SO2+O2=2SO3 - ОВР

    Восстановление: O + 2 e - = O2 - Окислитель

    Окисление: S4 + - 2 e - = S6 + 221 21 O + S4 + = O2 - + S6 + Восстановитель