В каком

направлении в стандартных условиях может протекать реакция:

4 NH3 (г) + 5O2 (г) D 4NO (г) + 6H2O (г) ?

Ответ дайте на основании расчетов изменения энергии Гиббса реакции по значениям стандартных энергий Гиббса образования веществ, участвующих в реакции.

+1
Ответы (1)
  1. 19 января, 03:54
    0
    Достаточно просто тут все:

    Выпишем значения термодинамических свойств веществ при стандартных условиях:

    ΔfH° (NH₃) = - 45.9 кДж*моль⁻¹

    ΔfH° (O₂) = 0

    ΔfH° (NO) = 91.3 кДж*моль⁻¹

    ΔfH° (H₂O) = - 241.8 кДж*моль⁻¹

    S° (NH₃) = 192.8 Дж*моль⁻¹*К⁻¹

    S° (O₂) = 205.2 Дж*моль⁻¹*К⁻¹

    S° (NO) = 210,8 Дж*моль⁻¹*К⁻¹

    S° (H₂O) = 188,8 Дж*моль⁻¹*К⁻¹

    Для чего это. Это нужно нам для вычисления значения изменения энергии Гиббса реакции, находится вот по такой формуле:

    ΔrG° = ΔrH° - T*ΔrS°

    При ΔrG° 0, реакция не протекает.

    Рассмотрим прямую реакцию:

    4NH₃ + 5O₂ = 4NO + 6H₂O

    Рассчитаем значение ΔrH°:

    ΔrH° = ΣΔfH° (продуктов) * λ - ΣΔfH° (исходных) * μ, где λ и μ - коэффициенты.

    Найдем это значение:

    ΔrH° = (4 * - 91,3 + 6 * - 241,8) - (4 * - 45,9) = - 902 кДж*моль⁻¹

    Рассчитаем значение ΔrS°, по той же формуле, только ΔfH° заменим на S°:

    ΔrS° = (4*192.8 + 5*205.2) - (4*210.8 + 6*188.8) = - 178.8 Дж*моль⁻¹*К⁻¹, переведем полученное значение в кДж*моль⁻¹*К⁻¹

    -178,8 Дж*моль⁻¹*К⁻¹ = - 0,1788 кДж*моль⁻¹*К⁻¹

    Рассчитаем значение энергии Гиббса:

    ΔrG° = - 902 кДж*моль⁻¹ + 298 К*0,1788 кДж*моль⁻¹*К⁻¹ = - 848,7 кДж*моль⁻¹

    Значение энергии Гиббса 0, можете рассчитать сами, просто поменяйте местами продукты реакции и исходные вещества, т. е. получите:

    6H₂O + 4NO = 4NH₃ + 5O₂ и проделаете все то же самое, что и для прямой реакции, вы получите точно такое же значение, но с другим знаком, я бы рад расписать, да спать охота)) УДачи)