тема: "Производство серной кислоты"

вопросы:

1. Сколько выделяют стадий в производстве?

2. Записать уравнение реакций по каждой стадией?

3, Назовите сырьё из которого можно получить серную кислату?

4. Назовите способы защиты окружающей среды от вредных выбрасов?

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 19:32
    0
    1 стадия. Обжиг железного колчедана

    FeS2+2O2=2FeO+SO2

    2 стадия. Горение сернистого газа

    SO2+O2=SO3

    3 стадия. Получение серной кислоты.

    SO3+H2O=H2SO4