Сколько литров хлора можно получить если взять оксид марганца (IV) и 300 г соляной кислоты с массовой долей хлороводорода 15%

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 01:18
    0
    MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2+2H2O

    n (HCl) = (300*0,15) / 36,5=1,2 моль

    n (Cl2) = 1,2/4=0,3 моль

    V (Cl2) = 0,3*22,4=6,72 л