Помогите решить задачу по химии

Сколько граммов цинка вступает в реакцию с соляной кислотой массой 14,6 грамм

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 15:26
    0
    Дано:

    m (HСl) = 14,6 г

    Найти m (Zn) - ?

    Уравнение реакции : Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    Решение ниже:

    1) ню (HCl) = m/M

    M (HCl) = 36,5 г/моль

    ню (HCl) = 14,6 г/36,5 г/моль

    ню (НСl) = 0,4 моль

    2) ню (Zn) = ню (HCl) / 2*1

    ню (Zn) = 0,4/2*1

    ню (Zn) = 0,2 моль

    3) m (Zn) = ню*M

    M (Zn) = 65 г/моль

    m (Zn) = 0.2 моль*65 г/моль

    m (Zn) = 13 г

    Ответ: m (Zn) = 13 г

    Это всё правильное решение Это решение 100% правильно тут нет ошибок и подробное это решение