Составьте уравнения и опишите процессы, происходящие на электродах при электролизе растворов

а) сульфита лития;

б) соляной кислоты;

в) карбоната натрия.

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 04:40
    0
    Li2SO3

    1) катод: 2H2O + 2e=H2+2OH (-)

    анод: 2 Н2 О-4 е = О2+4 Н (+)

    4H2O + 2H2O = 2H2+O2+4OH (-) + 4H (+)

    2H2O=2H2+O2

    HCl

    2) катод: 2H (+) + 2e=H2

    анод: 2Cl (-) - 2e=Cl2

    2HCl = H2+Cl2

    Na2CO3

    3) катод: 2H2O+2e=H2+2OH (-)

    анод: 2H2O-4e=O2+4H (+)

    2H2O=2H2+O2