Поиск результатов по фразе "Какой обьем углекислого газа выделится пр действии серной кислоты на 320 г мрамора, содержащим 10%примиссей"

+2
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 12:39
    0
    CaCO₃ + H₂SO₄ = CaSO₄ + H₂O + CO₂ ↑

    1) Определим массу чистого мрамора, вступившего в реакцию

    w% (CaCO₃) = 100 - 10 = 90 %

    m (CaCO₃) = 320 * 90 : 100 = 288 г

    2) Определим количества вещества CaCO₃ и СО₂

    M (CaCO₃) = 40 + 12 + 16 * 3 = 100 г/моль

    n (CaCO₃) = 288 г: 100 г/моль = 2,88 моль

    По уравнению реакции видно, что из 1 моль CaCO₃ получается 1 моль СО₂, следовательно:

    n (СО₂) = 2,88 моль * 1 моль: 1 моль = 2,88 моль

    3) Определим объём выделившегося СО₂

    По закону Авогадро: 1 моль любого газа занимает объём, равный 22,4 л, значит:

    V (CO₂) = 2,88 моль * 22,4 л/моль = 64,512 л

    или такое решение:

    CaCO₃ + H₂SO₄ = CaSO₄ + H₂O + CO₂↑

    1) Определим массу чистого мрамора, вступившего в реакцию

    w% (CaCO₃) = 100 - 10 = 90 %

    m (CaCO₃) = 320 * 90 : 100 = 288 г

    2) Определим массу выделившегося СО₂

    M (CaCO₃) = 40 + 12 + 16 * 3 = 100 г/моль

    М (СО₂) = 12 + 16 * 2 = 44 г/моль

    m (СО₂) = (288 г * 44 г/моль * 1 моль) : (100 г/моль * 1 моль) = 126,72 г

    3) Определим объём выделившегося СО₂

    V (CO₂) = 126,72 г * 22,4 л/моль: 44 г/моль = 64,512 л