Кто разбирается хорошо по химии в задачах?! Помогите!

Какая масса соли получится при действии 120 г 10% раствора фосфорной кислоты на оксид кальция?

+1
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 04:52
    0
    H3po4 + cao=Ca (H2PO4) 2 + H2O

    m (h3po4) = 120*0.1=12 г

    n (h3po4) = 12/98 = 0.12 моль

    n (ca (h2po4) 2) = 0.12 моль

    m (Ca (H2PO4) 2) = 0.12*170=20.4 г

    Ответ: 20.4 г