Составьте уравнения реакций получения следующих оксидов: серы (IV), углерода (IV), кальция, кремния

а) горением простых веществ

б) разложением сложных веществ

+2
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 18:15
    0
    А) S + O2 = SO2

    C + O2 = CO2

    2Ca + O2 = 2CaO

    Si + O2 = SiO2

    б) CaSO3 = CaO + SO2

    CaCO3 = CaO + CO2 (сразу и на СО2, и на СаО)

    H2SiO3 = H2O + SiO2
  2. 26 ноября, 19:34
    0
    S+O2=SO2 C+O2=CO2 2Ca+O2=2CaO Si+O2=SiO2

    H2SO3=H2O+SO2 CaCO3=CaO+CO2 CaCO3=CaO+CO2 H2SiO3=H2O+SiO2.