При сгорании 3 г неизвестного простого вещества образуется 5,67 г оксида. Какое вещество сгорело?

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 05:36
    0
    1) Уравнение реакции в общем виде: 4 Ме + 3 О2 = 2 Ме2 О3

    Отношение количества вещества (Ме) к количеству вещества (Ме2 О3) по уравнению реакции = 4:2 или 2:1, следовательно (ню) Ме в 2 раза больше, чем Ме2 О3.

    2) Обозначим М (молярную массу Ме) через Х, тогда М (молярная масса оксида Ме2 О3) будет равна 2 Х + 48

    3) количество вещества Ме = м (масса 3 г) / м (молярн. масса Х) = 3 / Х г/моль (а)

    количество вещества оксида = м (5,67 г) / М (2 Х + 48) = 5,67 / 2 х+48 г/моль (б)

    4) Тогда, т. к. количество вещества Ме в 2 раза больше, следовательно,

    если значение (а) разделим на (б) = 2

    3 / Х : (деление) 5,67 / 2 Х + 48 = 2

    3 (2 Х + 48) : (2 Х) х 5,67=2

    6 Х + 144=11,34 Х

    Х=27 (г/моль)

    т. к. (Х) - молярная масса неизвестного металла, следовательно, это металл Аl (алюминий, степень окисления в оксиде у алюминия (+3), М = 27 г

    моль.