Составить уравнения реакций железа с хлором, разбавленной серной кислотой, раствором нитрата свинца. Первое уравнение разберите в свете ОВР, последнее запишите в ионном виде.

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 05:06
    0
    1)

    2Fe+3Cl2=2FeCl3

    Fe (0) - 3e = Fe (+3) восстановитель

    Cl0) + 1e = Cl (-1) окислитель

    2)

    2Fe+3H2SO4 (разб) = Fe2 (SO4) 3+3H2

    3)

    2Fe+3Pb (NO3) 2=2Fe (NO3) 3+3Pb

    2Fe + 3Pb (2+) + 6NO3 (-) =

    = 2Fe (3+) + 6NO3 (-) + 3Pb

    2Fe + 3Pb (2+) = 2Fe (3+) + 3Pb