Объем кислорода полученного при разложении смеси 2 моль CaCO3 и 2 моль KNO3

+2
Ответы (1)
  1. 29 октября, 14:04
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    в первой реакции кислорода не образуется

    2KNO3=2KNO2+O2

    n (KNO3) = 2 моль

    (KNO3) / 2=n (O2) / 1

    n (O2) = 1 моль

    V (O2) = 1*22,4=22,4 л