1. В романе

Жюля Верна "Из пушки на Луну" экипаж "космического корабля" использовал для

получения кислорода хлорат калия, а для поглощения углекислого газа - гидроксид

натрия.

1) Сколько

нужно взять на борт хлората калия, чтобы обеспечить кислородом экипаж из трех

человек в течение 96 ч 20 мин и поддерживать пламя ацетиленовой горелки,

которая за это время израсходует 6,4 кг карбида кальция?

2) Какое

минимальное количество гидроксида натрия потребуется, чтобы поглотить

выделяющийся СО2? C читайте, что

человек потребляет 30 л кислорода (н. у.) в час и выделяет столько же СО2.

3) Напишите уравнения реакций.

+2
Ответы (2)
  1. 25 июня, 06:24
    0
    1) 2KClO3 = 2KCl + 3O2

    2CaC2 + 5O2 = 2CaO + 4Co2

    V (O2) = 96.34 * 30*3 = 8670.6 л

    n (CaC2) = 6,4/64 = 0.1 кмоль

    n (O2) = 0.1*5/2 = 0.25 кмоль = 250 моль

    V (O2) = 250 * 22.4=5600 л

    V (O2) сум = 5600 + 8670.6 = 14270.6 л

    n (O2) = 14270.6/22.4 = 637 моль

    n (KClO3) = 637*2/3 = 424.7 моль

    m (KClO3) = 424.7*122.5 = 52025.75 г или 52 кг 25 гр

    2) NaOH + CO2 = NaHCO3

    n (Co2) = 0.1*4/2 = 0.2 кмоль = 200 моль

    n (naOh) = n (co2)

    m (NaOH) = 200*40 = 8000 гр или 8 кг для одного человека

    для троих 8*3 = 24 кг
  2. 25 июня, 08:56
    0
    1) 2KClO3 = 2KCl + 3O2

    2CaC2 + 5O2 = 2CaO + 4Co2

    V (O2) = 96.34 * 30*3 = 8670.6 л

    n (CaC2) = 6,4/64 = 0.1 кмоль

    n (O2) = 0.1*5/2 = 0.25 кмоль = 250 моль

    V (O2) = 250 * 22.4=5600 л

    V (O2) сум = 5600 + 8670.6 = 14270.6 л

    n (O2) = 14270.6/22.4 = 637 моль

    n (KClO3) = 637*2/3 = 424.7 моль

    m (KClO3) = 424.7*122.5 = 52025.75 г или 52 кг 25 гр

    2) NaOH + CO2 = NaHCO3

    n (Co2) = 0.1*4/2 = 0.2 кмоль = 200 моль

    n (naOh) = n (co2)

    m (NaOH) = 200*40 = 8000 гр или 8 кг для одного человека

    для троих 8*3 = 24 кг