Сколько грам сульфида алюминия AlдваSтри можно получить при взаимодействии Al массы 2,7 гр. серы

уровнение ... Al+S=AlдваSтри

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 04:36
    0
    Составляем уравнение реакции

    2AI+3S=AI2S3

    Mr (AI) = 27 г/моль

    Mr (AI2S3) = (27*2) + (32*3) = 150 г/моль

    по условию задачи нам дан AI массой 2,7 г выписываем над формулой алюминия, а под формулой малярную массу т. е27*2=54 (после уравнивания его стало 2), далее над сульфидом алюминия ставим - х, а под ним 150 г/моль, получили пропорцию

    2,7 г/54 г/моль=х/150 г/моль, х=2,7*150/54, х=7,5 г