Какой объем оксида серы VI образуется при полном сгорание сероводорода объемом 2,24 л?

+5
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 09:32
    0
    H2S+2O2=H2O+SO3

    объем газа при н. у.=22,4 л

    по условию задачи нам дан H2S, V=2,24 л, расставляем над уравнением реакции что дано и что найти, а под уравнением постоянную величину т. е 22,4 л. получаем пропорцию 2,24 л/22,4 л=х/22,4, отсюда х=2,24*22,4/22,4 х=2,24 л