Ребятки, выручайте. рассчитайте количество кислорода необходимое для взаимодействия с 5 моль цинка. при взаимодействии кислорода и цинкаобразуетмя оксид

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 23:00
    0
    2Zn + O2 = 2ZnO

    (количество вещ-ва Zn) / (количество вещ-ва O2) = 2/1, следовательно (количество вещ-ва O2) = (количество вещ-ва Zn) / 2 = 5 моль/2 = 2,5 моль