Определите число атомов кислорода в порции озона объемом 4,48 л (н. у.).

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 07:50
    0
    1) найдем количество в-ва озона

    n=V/Vm=4,48/22,4=0,2 моль

    2) теперь найдем количество молекул озона по формуле

    N=n*Na=0,2*6*10^23=1,2*10^23 молекул

    1 молекула озона содержит 3 атома кислорода (О3)

    а 1,2*10^23 молекул - х атомов

    х (О3) = 3,6*10^23 атомов