Поиск результатов по фразе "Проведите реакции, подтверждающие качественный состав хлорида железа (3) и сульфата железа (2). Составьте сокращенные ионно - молекулярные уравнения проделанных реакций"

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 08:39
    0
    Cамый простой способ добавить щелочь.

    1) FeCl3 + 3NaOH = Fe (OH) 3 (бурый осадок) + 3NaCl

    2) FeSO4 + 2NaOH = Fe (OH) 2 (зеленоватый осадок) + Na2SO4

    Осадок быстро окисляется до Fe (OH) 3 и становится бурого цвета

    4Fe (OH) 2 + O2 + 2H2O = 4Fe (OH) 3