Метан (CH4) занимает обьем 448 л (н. у). Определите его массу.

+5
Ответы (2)
  1. 9 июня, 15:40
    0
    Дано:

    V (CH4) = 448 л

    Найти: m (CH4)

    Решение:

    M (CH4) = 12 + 1∙4 = 16 г/моль

    n (CH4) = V/Vm = 448 л/22,4 л/моль = 20 моль

    m (CH4) = n ∙ M = 20 моль ∙ 16 г/моль = 320 г

    ответ: m (CH4) = 320 г
  2. 9 июня, 16:51
    0
    Количество вещества 448 л: 22,4 л/моль = 20 моль (здесь 22,4 л/моль - объем одного моля любого газа при нормальных условиях).

    Мол. вес метана 12 + 4 = 16 г/моль

    Масса метана 20 моль * 16 г/моль = 320 г