Сколько граммов кислорода необходимо взять чтобы получить 71 грамм оксида фосфора

+4
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 04:34
    0
    x 71

    4P + 5O2 = 2P2O5

    112 284

    x/112=71/284

    x = 112*71/284=28 л

    n=28/22.4=1,25 моль

    m=n*M

    m=1,25*32=40 г
  2. 24 сентября, 04:55
    0
    х г 71 г

    4P+5O2=2P2O5

    5 моль 2 моль

    32 г/моль 142 г/моль

    160 г 284 г

    m (O2) = 160*71/284=40 г