Напишите уравнения реакций электролиза оксида алюминия и взаимодействия оксидаалюминия со следующими веществами : H2SO4, NaOH, P2O5, Li20

+2
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 19:31
    0
    2Al2O3 - - - (электролиз в расплаве Na3[AlF6]) - - - > 4Al + 3O2

    Al2O3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2O

    Al2O3 + 2NaOH + 3H2O = 2Na[Al (OH) 4]

    Al2O3 + P2O5 - - - (t°) - - - > 2AlPO4

    Li2O + Al2O3 - - - (t°) - - - > 2LiAlO2